用户名:      密码:    验证码:
         
 
你现在的位置: 在线答疑 >> 我要回答
 关于停工待料产生的问题
 因为业务不多,单位暂时放假3个月,只有财管人员和销售人员上班.这期间的折旧还提吗(平时是计入生产成本的)?计入哪个科目啊?其他人的工资还计提吗?实际上没有给开工资,这违反劳动法吗?税务局查这个吗?真得很谢谢大家.
提问者:243213325   悬赏积分:10   日期截止:2009-09-13

 最佳答案
   一、停业期间,一般需要计提且计入当期损益。执行新会计准则的,见企业会计准则第4号——固定资产 第四章第十四条 执行原企业会计制度的,见财会[2002]18号文。   二、停业中工资发放 1.违反国家〈劳动法>及相关规定。2.依〈工资支付暂行规定〉(1994年12月6日.劳部发〈1994〉489号文)12条规定:第十二条非因劳动者原因造成单位停工、停产在一个工资支付周期内的,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。超过一个工资支付周期的,若劳动者提供了正常劳动,则支付给劳动者的劳动报酬不得低于当地的最低工资标准;若劳动者没有提供正常劳动,应按国家有关规定办理。   三、税务局检查一般需要看劳动合同,看工资的起伏变化,必须有正规理由,可能涉及到企业所得税前扣除问题。上面得违反劳动法问题,一般是由社保局稽查队或者劳动保障大队管理,税务局一般不管。
回答者:dongxin       日期:2009-8-13 16:24:35

 所有答案
 太谢谢你了
回答者:243213325       日期:2009-8-13 21:01:58       



【我要回答】回答问题前请先登录!