用户名:      密码:    验证码:
         
你现在的位置: 财税实务<< 纳税实务<< 纳税指导<< 地下建筑如何缴纳房产税和城镇土地使用税
地下建筑如何缴纳房产税和城镇土地使用税
添加时间:2010-08-13    文章来源:    评论0条    点击次数:888

  如今,地下建筑很多,有的是用于生产经营,有的是用于生活居住。那么这些地下建筑如何缴纳房产税和城镇土地使用税呢?
  房产税方面。根据《 财 政 部 、 国 家 税 务 总 局 关 于 具 备 房 屋 功 能 的 地 下 建 筑 征 收 房 产 税 的 通 知 》( 财 税 [ 2 0 0 5 ] 1 8 1 号 )规定,凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依照有关规定征收房产税。上述具备房屋功能的地下建筑是指有屋面和维护结构,能够遮风避雨,可供人们在其中生产、经营、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。自用的地下建筑,按以下方式计税:
  1.工业用途房产,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值。应纳房产税的税额=应税房产原值×[1-(10%-30%]×1.2%。
  2.商业和其他用途房产,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。应纳房产税的税额=应税房产原值×[1-(10%-30%)]×1.2%.房屋原价折算为应税房产原值的具体比例,由各省、自治区、直辖市和计划单列市财政和地方税务部门在上述幅度内自行确定。
  3.对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。
  上述规定自2006年1月1日起执行,《财政部、税务总局关于房产税、车船使用税若干具体问题的解释和暂行规定》([86]财税地字第008号)第十一条,为鼓励利用地下人防设施,暂不征收房产税的规定废止。但个人所有的地下建筑用于居住的,根据《房产税暂行条例》第五条,个人所有非营业用房产免征房产税的规定,对此类地下建筑免征房产税。
  城镇土地使用税方面。根据《关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》( 财 税 [ 2 0 0 9 ] 1 2 8 号 )第四条,对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,按规定征收城镇土地使用税。其中,已取得地下土地使用权证的,按土地使用权证确认的土地面积计算应征税款;未取得地下土地使用权证或地下土地使用权证上未标明土地面积的,按地下建筑垂直投影面积计算应征税款。对上述地下建筑用地暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税,自2009年12月1日起执行。但个人所有的地下建筑用于居住的,根据《关于土地使用税若干具体问题的解释和暂行规定》(国税地字[1988]第15号)第十八条,个人所有的居住房屋及院落用地,由各省、自治区、直辖市地方税务局确定是否减免。

 

当前是第1页     共1页 


点击按钮转发:

 

  现在有 0 人对本文发表评论    查看所有评论
  姓名:   *登录后发表评论可以得到积分
  表情:
  内容: