用户名:      密码:    验证码:
         
你现在的位置: 热辣专题<< 房地产专题<< 房地产财税实务探讨<< 物业启动费在计算土地增值税时能否扣除
物业启动费在计算土地增值税时能否扣除
添加时间:2010-08-24    文章来源:    评论18条    点击次数:3511

  【问题】

  我公司为一房地产开发公司,项目已经基本完工,住户已入住,为使住户有一更好的居住环境,我们聘请很好的物业公司,但在支付启动费100万元,由我公司承担,对方单位已开具发票,我公司在计算土地增值税时,是在开发间接费用中列支,还是管理费用中?

  【解答】

  《土地增值税暂行条例实施细则》第七条规定,条例第六条所列的计算增值额的扣除项目,具体为:(二)开发土地和新建房及配套设施的成本,是指纳税人房地产开发项目实际发生的成本,包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用。

  开发间接费用,是指直接组织、管理开发项目发生的费用,包括工资、职工福利费、折旧费、修理费、办公费、水电费、劳动保护费、周转房摊销等。

  因此,物业启动费不是直接组织、管理开发项目发生的费用。在计算土地增值税时,不能作为开发间接费用列支,应属于销售费用。

 

当前是第1页     共1页 


点击按钮转发:

 

  现在有 18 人对本文发表评论    查看所有评论
  姓名:   *登录后发表评论可以得到积分
  表情:
  内容: