用户名:      密码:    验证码:
         
你现在的位置: 热辣专题<< 房地产专题<< 房地产财税实务探讨<< 房地产企业扣留的质保金可否税前扣除
房地产企业扣留的质保金可否税前扣除
添加时间:2010-10-19    文章来源:国税总局    评论16条    点击次数:3637

  【问题】

  在房地产开发项目进行土地增值税清算时,房地产开发企业扣留的建筑施工企业质量保证金是否允许扣除?

  【解答】

  根据《国家税务总局关于土地增值税清算有关问题的通知》(国税函[2010]220号)第二条规定,房地产开发企业在工程竣工验收后,根据合同约定,扣留建筑安装施工企业一定比例的工程款,作为开发项目的质量保证金,在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具发票的,按发票所载金额予以扣除。未开具发票的,扣留的质保金不得计算扣除。

 

当前是第1页     共1页 


点击按钮转发:

 

  现在有 16 人对本文发表评论    查看所有评论
  姓名:   *登录后发表评论可以得到积分
  表情:
  内容: