用户名:      密码:    验证码:
         
你现在的位置: 财税实务<< 税收优惠<< 行业优惠<< 某企业公司向子公司技术转让所得,可以享受...
某企业公司向子公司技术转让所得,可以享受技术转让所得的优惠政策?
添加时间:2015-05-25  作者:中国会计网编辑组  文章来源:江苏省地方税务局    评论1条    点击次数:583

  问:某居民企业A公司从其100%控股的子公司取得的技术转让所得,此项所得是否可以享受技术转让所得的优惠政策?
  答:根据《财政部国家税务总局关于居民企业技术转让有关企业所得税政策问题的通知》(财税[2010]111号)第四条的规定,居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,不享受技术转让减免企业所得税优惠政策。五、本通知自2008年1月1日起执行。
   因此,若A公司从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,则该项技术转让所得,不得享受减免企业所得税优惠政策。

 

当前是第1页     共1页 


点击按钮转发:

 

  现在有 1 人对本文发表评论    查看所有评论
  姓名:   *登录后发表评论可以得到积分
  表情:
  内容: