用户名:      密码:    验证码:
         
你现在的位置: 财税实务<< 会计实务<< 企业会计<< 企业筹办期间可以计算为亏损年度吗?
企业筹办期间可以计算为亏损年度吗?
添加时间:2016-01-18    文章来源:中国会计视野    评论0条    点击次数:509

   导读:“企业自开始生产经营的年度”,应是指企业的各项资产投入使用开始的年度,或者对外经营活动开始年度。

  根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)第七条规定:企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度。企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,应按照《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函2009〕98号)第九条规定执行。也就是说,企业筹办期间不计算为亏损年度。
 
  根据《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函(2009)98号)第九条规定:对于开(筹)办费,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。
 
  关于“开始经营之日”或者“开始生产经营之日”到底指的是哪一天?实际工作中,大家各执一词,并不统一。不过根据国家税务总局2010在网上的一个问题答复,可以看出官方意见:
 
  问题内容:《关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函[2010]79号)中关于第7条“企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度”的“自开始生产经营”是指取得第一笔收入的时候还是领取营业执照之日起?或者有其他解释?有相关文件依据吗?
 
  回复意见:《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函[2010]79号)第七条规定的“企业自开始生产经营的年度”,应是指企业的各项资产投入使用开始的年度,或者对外经营活动开始年度。
 
  也就是说“企业自开始生产经营的年度”,既不是营业执照的日期也不是取得第一笔经营收入的日期,应该是指企业的各项资产投入使用开始的年度,或者对外经营活动开始年度。

 

当前是第1页     共1页 


点击按钮转发:

 

  现在有 0 人对本文发表评论    查看所有评论
  姓名:   *登录后发表评论可以得到积分
  表情:
  内容: