用户名:      密码:    验证码:
         
你现在的位置: 财税实务<< 会计实务<< 企业会计<< 实务:增票开红票,如何收回原有的票
实务:增票开红票,如何收回原有的票
添加时间:2016-02-01    文章来源:中国会计视野    评论0条    点击次数:593

  增票购买方已认证抵扣,如要开具红字发票,销售方是否收回原发票?

 
  根据《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》(国税发[2006]156号)第二十五条规定,用于抵扣增值税进项税额的专用发票应经税务机关认证相符(国家税务总局另有规定的除外)。认证相符的专用发票应作为购买方的记账凭证,不得退还销售方。因此,已认证相符的增值税专用发票的发票抵扣联不应退还销售方。
 
  销售货物开具增值税普通发票,跨月发生销货退回需要开红字发票时,是否需要收回原发票全部联次?
 
  《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号)第二十七条规定,开具发票后,如发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”字样或取得对方有效证明。
 
  开具发票后,如发生销售折让的,必须在收回原发票并注明“作废”字样后重新开具销售发票或取得对方有效证明后开具红字发票。

 

当前是第1页     共1页 


点击按钮转发:

 

  现在有 0 人对本文发表评论    查看所有评论
  姓名:   *登录后发表评论可以得到积分
  表情:
  内容: