用户名:      密码:    验证码:
         
你现在的位置: 财税实务<< 纳税实务<< 发票管理<< 销售使用过的固定资产简易计税,能放弃减税...
销售使用过的固定资产简易计税,能放弃减税开专票吗
添加时间:2016-02-17    文章来源:12366北京中心    评论0条    点击次数:481

  纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易征收的优惠政策,是否可以放弃减税,开具增值税专用发票?

  答:根据《国家税务总局关于营业税改征增值税试点期间有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2015年第90号)规定:“二、纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。
 
  ……
 
  本公告字2016年2月1日起施行,此前未处理的事项,按本公告规定执行。“

 

当前是第1页     共1页 


点击按钮转发:

 

  现在有 0 人对本文发表评论    查看所有评论
  姓名:   *登录后发表评论可以得到积分
  表情:
  内容: