用户名:      密码:    验证码:
         
你现在的位置: 财税实务<< 纳税实务<< 纳税指导<< 盘盈的存货是否应缴纳企业所得税
盘盈的存货是否应缴纳企业所得税
添加时间:2016-02-19    文章来源:东奥会计在线    评论0条    点击次数:453

  盘点存货,发生存货盘盈是否需要缴纳企业所得税?根据《企业所得税法》(主席令第63号)第六条的规定,企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入为收入总额,包括:(一)销售货物收入;(二)提供劳务收入;(三)转让财产收入;(四)股息、红利等权益性投资收益;(五)利息收入;(六)租金收入;(七)特许权使用费收入;(八)接受捐赠收入;(九)其他收入。根据《企业所得税法实施条例》(国务院令第512号)第二十二条的规定,企业所得税法第六条第(九)项所称其他收入,是指企业取得的除企业所得税法第六条第(一)项至第(八)项规定的收入外的其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。因此,该企业三季度盘点存货,发生的存货盘盈3万元需要计入收入总额缴纳企业所得税。

 

当前是第1页     共1页 


点击按钮转发:

 

  现在有 0 人对本文发表评论    查看所有评论
  姓名:   *登录后发表评论可以得到积分
  表情:
  内容: